Тема: Мои игрушки. Гласные звуки. Деление слова на слоги. Слогообразующая роль гласных звуков.
Цель: - познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков
- учить различать речевые и неречевые звуки, выделять гласные звуки в словах
- развивать умение делить слова на слоги, составлять схемы слов и подбирать слова к схемах
- развивать речь, кругозор
Ход урока:
- Орг. момент
Слайд- Угадай по рисунку, какой звук называют?
- Произнесите их.
- Какие это звуки? (речевые, гласные)
- Почему?
- Новая тема
Слайд- Какое слово кричат зрители, когда хотят, чтобы спортсмен победил?
- Давайте представим себе, что мы болельщики и будем скандировать: «Вперед, вперед»
- Как мы это делаем? Целиком или частями?
Слайд- Эти части называются – слоги.
- Слоги – это сочетания звуков, из которых состоит слово.
- Назовите первую часть, вторую часть.
- А что произносят болельщики, если команда выигрывает? (Мо-лод-цы)
- Произнесите.
- Сколько частей-слогов в этом слове? Назовите первую часть, вторую, третью.
- Определите, какая схема подходит к слову «вперед», а какая к слову «молодцы».
- Почему?
- На сколько частей разделили первую линию? Вторую линию?
- Что кажется вам незавершенным на схеме этих слов?
- Каким цветом покажем гласные звуки?
- Сколько гласных в слове «вперед»? Назовите их. А сколько слогов? Что заметили?
- Сколько гласных в слове «молодцы»? Назовите их. А сколько слогов? Что заметили?
- Сделайте вывод.
Сколько в слове гласных, столько и слогов. 3. Физминутка - Игра: «Посчитай сколько слогов»
Стадион, игра, матч, мяч, игрок, судья, тренер, победа
- Первичное закрепление
СлайдРабота с букварем.- Мы попали в любимый магазин всех детей. Магазин игрушек.
- Какие игрушки изображены на рисунке?
СлайдРабота в тетради- Составим схему к словам.
Лев, жираф, кот, кукла, машина, робот.
- Разделите слова на слоги.
- Назовите гласные звуки, отметьте их на схеме красной точкой.
- Разделите слова на группы по количеству слогов.
- Физминутка
- Наблюдение над слогообразующей ролью гласных
Слайд- Рассмотрите рисунки.
- Кто изображен слева? (кот)
- Сколько гласных звуков в слове кот? Назовите его.
- Кто изображен справа? (кит)
- Сколько гласных звуков в слове кит? Назовите его?
- Почему 2 рисунка, 2 разных слова и 1 схема? Что общего?
- Внести данные в таблицу.
Слайд- Рассмотрите следующую пару.
- Что изображено слева (домик)
- Сколько гласных? Назовите?
- Что изображено справа? (труба)
- Сколько гласных? Назовите.
- Почему рисунка 2, 2 разных слова, а схема одна? Что общего?
- Внести данные в таблицу.
Слайд- Что показывает вертикальная черточка?
- Почему в первой схеме ее нет?
- Рассмотрите следующую пару.
- Что изображено слева (барабан)
- Сколько гласных? Назовите?
- Что изображено справа? (гармошка)
- Сколько гласных? Назовите.
- Внести данные в таблицу.
- Почему рисунка 2, 2 разных слова, а схема одна? Что общего?
На доске- Прочитайте таблицу и сделайте вывод.
- Если в слове 1 гласный, то в нем 1 слог.
- Если в слове 2 гласных, то в нем 2 слога.
- Если в слове 3 гласных, то в нем 3 слога.
Значит, сколько в слове гласных, столько и слогов.- А может быть слог без гласного звука?
- Физминутка
- Развитие речи
Слайд- Рассмотрите иллюстрации.
- Что это?
- Для чего они нужны? (куклы для кукольного театра)
- Для каких сказок они приготовлены?
- В какой сказке есть старуха, старик и рыбка? Кто ее автор?
- Что говорил старик, когда обращался к рыбке?
- Что отвечала рыбка?
- За что была наказана бабка?
Слайд- Иллюстрацию, к какой сказке я вам подготовила? (Волк и Лиса)
- Вспомните, какие слова говорил волк, когда ловил рыбу в проруби?
- Вспомните, какие слова говорила лиса, когда ее вез волк?
- Какой волк? А лиса?
- Закрепление умения делить слова на слоги
- Сколько слогов в этих словах? Сколько гласных?
- Как можно назвать другим словом:
волк – волчище
лиса - лисичка
дед – дедушка, старик
бабка – бабушка, старуха
рыбка – рыба
- Закрепление умение составлять предложение по схеме
Слайд- Рассмотрите запись.
- Это схема чего?
- Почему?
- Сколько слов в данном предложении?
- Этим предложением начнется наша сказка…
- Д/з – прочитать сказку «Волк и Лиса»
- Подведение итогов
- Что учились делать?
- Продолжите предложение: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Может ли быть слово без гласного звука?
- В данной схеме, сколько слогов и гласных?
- Назовите слово к данной схеме?
- Оценивание
- Что у вас хорошо, получается – хлопнуть в ладоши
- Что еще нужно тренироваться делать – поднять руку
Находить гласные звуки
Делить слова на слоги
Рисовать схемы слов
Составлять предложения к схемам
Разработка урока по литературному чтениюТема: Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Ход урока:1. Орг. момент
Слайд Тогда гроза двенадцатого года
Ещё спала. Ещё Наполеон
Не испытал великого народа -
Ещё грозил и колебался он.
- Прочитайте строфу А.С. Пушкина.
- О каком времени пишет поэт?
- В каком произведении ярко описывается отечественная война 1812года?
2. Сообщение темы урока
СлайдМы продолжаем работу над стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино».
А работу будем вести в парах.
3. Историческая справка
а. Ответьте на вопросы
- Когда наполеоновская армия вторглась в Россию?
- Кто командовал русской армией?
- Где произошло генеральное сражение?
- Сколько лет прошло после Бородинского сражения?
- К какому событию было написано стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтовым?
СлайдПри проверке ставьте знак плюс при верном и минус при неверном ответе в соответствующей графе.
б. Прочитайте воспоминание одного из очевидцев сражения.
Слайд«Трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг другу лица, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми. Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, пропитанной кровью, раскаленные пушки не могли выдерживать действие пороха и лопались с треском… »
- Какое впечатление на вас произвел этот отрывок?
- Какие чувства владели участниками сражения?
- Отчего простые солдаты не жалели своей жизни?
- Как можно назвать участников Бородинского сражения?
Вскоре после Бородино была учреждена медаль. В указе об ее учреждении говорилось: «Воины! Славный 1812 год, в который поразили вы лютого и сильного врага минул; но не пройдут и не умолкнут громкие дела и подвиги ваши. Потомство сохранит их в памяти своей!»
- Почему так было сказано?
- Каково значение этой битвы для России?
4. История создания стихотворения «Бородино».
СлайдыПоэтому многие поэты, художники, скульпторы изображают события Отечественной войны 1812года.
Одним из таких авторов является Михаил Юрьевич Лермонтов.
СлайдСообщение об авторе и истории создании стихотворения.
Перед нами портрет поэта. Мы видим лицо совсем молодого человека. А он старым и не был: в 27 неполных лет ушёл из жизни - погиб на дуэли. Творчество поэта – одна из ярких страниц русской поэзии.
Лермонтов писал стихи, поэмы, драмы. Он много знал наизусть стихов русских и зарубежных авторов. Особенно выделял Байрона и любил Пушкина.
Стихотворение «Смерть поэта» было посвящено гибели А.С. Пушкина.
Стихотворение «Бородино» стало результатом переработки стихотворения «Поле Бородина», а это говорит об огромном интересе поэта к истории отечественной войны 1812 года и к славе русской армии.
Стихотворение «Бородино», было написано М.Ю. Лермонтовым к 25-летней годовщине Бородинского сражения, которое произошло 26 августа 1812 года под Москвой и явилось, важнейшим событием Отечественной войны. Это первое печатное произведение поэта.
Слайд Удивительно, но ученые почти наверняка «вычислили» прототип «дяди» – старого солдата, от лица которого ведется повествование о Бородинской битве. Это унтер-офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) пехотного полка Андреев. Лермонтов хорошо знал этого человека. В 1836 году, когда художник П. Заболотский писал портрет ветерана, исполняя заказ к грядущему 25-летию Отечественной войны 1812 года, Михаил Юрьевич брал уроки живописи у этого художника и часто посещал его мастерскую.
Слайд Здесь-то и состоялось знакомство поэта со старым солдатом. Андрееву нравился любознательный лейб-гусарский корнет, уважительно называвший его дядей, и он с явным удовольствием делится с поэтом своими воспоминаниями о «дне Бородина». А вспомнить ветерану, конечно же, было что.
5. Прослушивание
записи стихотворения «Бородино»
СлайдыПришло время послушать это стихотворение в исполнении
- Обратите внимание на то, как исполняется стихотворение, с каким чувством?
- Каково общее настроение стихотворения?
6. Проверка восприятия
- Какие чувства вы испытали? (гордость за предков, уважение к подвигу, желание быть похожими на них)
- Кто участвует в разговоре? (солдаты – старый и молодой)
- Кто является рассказчиком? (старый бывалый солдат, участник сражения)
7. Самостоятельное чтение стихотворения
При чтении найдите ответ на вопрос и подчеркните в тексте
- Какие слова, помогают передать картину сражения?
- В каких словах звучит гордость т торжество?
- Какие слова усиливают картину ужаса от происходящего?
- Найдите сравнения в тексте
- Найдите прием звукописи
- Какие приемы использует поэт для создания художественной картины жизни?
(сравнения, звукопись, эпитеты)
7.Работа над текстом стихотворения
Выборочное чтение
а. Армия отступала к Москве. Прочитайте как говорит об этом Лермонтов (Мы долго молча отступали…)
- Почему армия отступала?
- Что означает выражение «собрать силы в кулак»?
б. Объединив войско, Кутузов выбрал место для будущего сражения.
- Прочитайте об этом (И вот нашли большое поле)
в. Прочитайте, как поэт описывает сражение (Полковник наш рожден был хватом…)
Через несколько дней после сражения под Бородино в деревне Фили под Москвой собрали военный совет. Что делать дальше? Биться или отступать?
- Вспомните из окружающего мира, какое решение принял Кутузов?
- Какие слова произнес Кутузов?
С потерей Москвы, еще не потерена Россия. Но коль уничтожена армия, погибли Москва и Россия…Властью, данной мне государем и Отечеством, повелеваю, отступление.
- У всех перехватило дыхание – отдать Москву?
- Прочитайте о том как восприняли приказ солдаты? (Не будь на господня воля…, Что ж мы на зимние квартиры…)
- Подробнее об этих событиях вы можете из книги Алексеева «Птица-слава», а когда будете учиться в старших классах, вам откроется еще одно из сокровищ культуры – произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». В нем война 1812 года и жизнь России в то время описаны подробно и очень интересно.
- Как согласно тексту стихотворения закончилось сражение? Прочитайте (Вот затрещели барабаны…)
Слайд- Как было на самом деле?
8. Физ. минутка – чтение стихотворения наизусть
9. Характеристика героев
- На сколько частей можно разбить стихотворение? (2части)
Первая строфа стихотворения – это вопросительное и два восклицательных предложения, в которых заключен вопрос молодых воинов о боевых схватках под Бородином и сожаление, что отдали Москву.
Остальная часть стихотворения - рассказ бывалого воина, участника сражения – волнующий, гордый, правдивый.
- Какие строчки повторяются? Почему? (выражают гордость, сожаление о погибших)
- Кто герои произведения? Какие чувства владеют ими во время боя?
- Каким представляете себе «дядю»? (простодушный, храбрый, правдивый рассказчик, преданный родине, патриот, мужественный)
- Найдите в тексте отрывки, которые помогают дать характеристику «дяде».
- Какой личный вклад старого дяди в сражении? Прочитайте (забил заряд…)
- Можно назвать дядю хорошим рассказчиком? (эмоционален, интересно описал обстановку сражения)
- Почему рассказ получился именно таким? (бывалый солдат, заново погрузился в атмосферу боя, пережил досаду от отступления, уважение и гордость за своих однополчан)
- Прочитайте, как бывалый солдат относится к своему поколению и как называет молодое поколение.
- Какие чувства он испытывает при этом (гордость и разочарование)
- За что упрекает молодой воин бывалого солдата? (за отступление)
- Как солдат ответил за упрек? (богатыри не вы…)
- Какими качествами обладали солдаты-богатыри 1812 года? (патриотизм, готовность отдать свою жизнь за родину, решительность, мужество, военное братство, гордость за отечество)
- Чем объясняется победа русских? (Они горячо любят Родину, этим и объясняется их героизм, смелость, беззаветная преданность: “Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою!” Русский солдат верен клятве, верен Родине. Он умрет, но не изменит: “И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой)
- Что важнее для автора - передать историческую правду о Бородинском сражении или дать оценку самому событию, подвигу солдат?
10. Проверочная работа
- Выполните работу в парах
1. Каким чувством проникнуто стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»
а. патриотизмом
б. печалью
в. Ностальгией
2. Как переданы события в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»
а. все события мы видим глазами полководца
б. все события мы видим глазами императора
в. все события мы видим глазами рядового участника событий
3. Какой прием использует Лермонтов в картине описания боя «Звучал булат, картечь визжала…»
а. повтор
б. звукопись
в. сравнение
4. Передает ли стихотворение историческую правду о Бородинском сражении?
5. В какой форме написано это стихотворение?
а. монолог
б. диалог
6. Какова главная мысль (идея) стихотворения?
а. передать историческую правду о Бородинском сражении
б. дать оценку самому событию, подвигу солдат
11. Итог урока
- Выберите из списка предложенных качеств личности, которые были присущи воинам русской армии.
СлайдХрабрость, смелость, героизм, чувство долга, трусость, мужество, страх, честность, безразличие, стойкость, лесть, предательство, упорство, верность, малодушие, отвага, патриотизм.
Все эти качества необходимы и вам, чтобы добиться цели в жизни, осуществить свою мечту, быть готовым защитить свою родину.
- Стихотворение Лермонтова «Бородино» актуально сегодня?
- Когда оно получило второе рождение?
- Каково значение этого стихотворения сегодня?
Стихотворение Лермонтова «Бородино» - поэтическая летопись сражения, в центре которой не сама битва, а люди, их поведение, душевное состояние, отношение к происходящему.
Д/з: иллюстрация к стихотворению